Iéto

Agenda

L’instinct du déséquilibre

2016
du 4 au 6 mars 2016 – E.A.R Teatro di Messina, Messine (Italie)
les 17 et 18 mars 2016 – Centre culturel Moissac, Moissac (82)
les 2, 4 et 5 avril 2016 – Théâtre La passerelle / Gap Scène nationale des Alpes du Sud, Gap (05)
le 7 avril 2016 – Quai des arts, Rumilly (74)
les 12 et 13 avril 2016 – Parc de la Villette (75), Paris
les 2 et 3 mai 2016 – Fabrique du Mirail – Ciam – Toulouse
le 10 mai 2016 – MJC de Rodez, Rodez (12)
les 8 et 9 juin 2016 – Miramont de Comminges, Pronomades, (31)
les 2 et 3 juillet 2016 – Festival Perplx – Kortrijk-Marke (Be)
le 14 octobre 2016 – Mix’arts Myrys – Toulouse (31)
les 17 et 18 octobre 2016 – THV – Saint Barthélémy d’Anjou (40)
les 22 et 23 novemre 2016 – Carré Magique, Pôle des arts du cirque en Bretagne, Lannion (22)
le 4 décembre 2016 – La Verrerie d’Ales / Le chai du terral, Saint Jean de Védas (34)
les 15 et 16 décembre 2016 – Setouchi Circus Factory – Tamakatsu (Japon )
2017
le 14 janvier – L’orange bleue – Eaubonne (95)
le 17 janvier  – Circuscentrum – Gent (Be)
les 24 et 25 janvier – Théâtre de Cornouaille – Quimper (29)
le 26 janvier – Espace Jean Vilar – Ifs (14)
les 11 et 12 février – Grand champ – Gland (Suisse)
les 16 et 17 février – Trafo – Budapest
les 9 et 10 mars – La Batoude – Beauvais (60)
les 7,8 et 9 avril – Teatro a corte – Turin
le 4 mai – Le salmanazar – Epernay (51)
le 13 mai – Ville de soustons – Soustons (40)

 

 

 

 

 

 

ieto

2013
19 janvier: Palethe Cultuurcentrum – Overpelt (Belg)
26 janvier: Espace Lino Ventura- Torcy (77)
3 février: Théâtre de l’Olivier- Istres (13)
15 et 16 février: Viagrande Studios – Catane, Sicile
4 avril: Les Tanzmatten – Selestat (67)
6 et 7 avril: L’illiade – Illkirsh
9 au 11 avril: Théâtre Espace – Besançon (25)
18 avril: Théâtre Georges Leygues – Villeneuve sur Lot (47)
1 et 2 mai: Hertogenbosh (Hollande)
7 au 10 mai: Festival Tempo – Saint Leu (La Réunion)
20 et 21 mai: Festival Perspectives – Saarbruck (Allemagne)
25 mai: Soustons (40)
27 et 28 mai: Theâtre Brétigny, Scène conventionnée du Val d’Orge (91)
7 et 8 juin: Caravanes de Cirque – Toulouse (31
)11 juin: Fête du Lido – Toulouse (31)
28 juin: Saint Juéry (81)29 juin: Festival Trayectos – Zaragoza (Espagne)
10 et 11 juillet: Alba la Romaine
2012
10 janvier: Oppidum – Champagnole (39)
15 janvier: Théâtre des Bergeries – Noisy le sec (93)
17 janvier: Espace Jean Vilar- Ifs (14)
19 janvier: Archipel – Granville (50)
9 et 10 février: Bangkok (Thailande)
21 février: Place des Arts/ Salle Renoir- Cran Gevrier (74)
2 mars: Roselaere (Belgique)
6 mars: Tournai (Belgique)
8 mars: Strombeek (Belgique)
9 mars: Beveren (Belgique)
10 mars: Ternat (Belgique)
13 mars: Turnhout (Belgique)
15 mars: Evergem (Belgique)
17 mars: Koksijde (Belgique)
18 mars: Waregem (Belgique)
3 avril: Le Champilambart – Vallet (44)
4 avril: Théâtre de Verre – Chateaubriant (44)
11 avril au 17 mai: Tournée Amérique Latine
21 au 23:  Festival Ucsur – Lima / 3 au 5 mai: Santiago du Chili / 10 au 12  Polo Circo – Buenos Aires
24 au 26 mai: Trafo- Budapest
1 et 2 juin: Trutnov
8 juin: Théâtre du Velein – Villefontaine (38)
14 juin: Bar le duc (55)
18 et 19 juin: Saint Barthélémy d’Anjou (49)
2 juillet: Deltebre Dansa- Deltebre (Esp)
6 juillet: Bipol’art- Hospitalet (Esp)
8 juillet: Dies de danza – Barcelone (Esp)
10 et 11 juillet: Festival de la Cité – Lausanne
16, 17 et 18 juillet: Galway Arts Festival – Galway (Ire)
21 juillet: Fête des Sottises – Salies du Béarn (64)
16 septembre: Festival de Gaire – Pancrudo (Esp)
21 au 23 septembre: Saint Petersbourg –
20 octobre: Theater Fest – St Vith
27 et 28 octobre: Fabrik Heeder – Krefeld (All)
16 et 18 novembre: Les automnales – La bourboule et Billom (63)
22,23 et 24 novembre: La Passerelle – Gap (05)
27 novembre: Espace Culturel des Corbières – Lézignan (11)
5 et 6 décembre: Le Manège de Reims – Reims (51)
11 décembre: AmazonLaterna – Tokyo (Jap)
28 et 29 décembre: Circo Roma XL – Anvers (Belg)
2011
25 au 28 janvier: L’Onde – Vélizy Villacoublay
30 janvier: Espace Soutines- Lèves
2 et 3 février: Centre Culturel Yves Furet – La Souterraine
19 février: Théâtre de Cusset – Cusset
11 mars: L’atelier à spectacle – Vernouillet
16 mars: La traverse du bourget du lac – La motte servolex
17 mars: Usine à Gaz- Nyon
18 mars: Quai des arts – Rumilly
21 mars: la Lucarne- Arradon
24 – 25 mars: L’Arc – Le Creusot
29 mars: Le Radiant – Caluire
1 avril: Théâtre de Givors – Givors
5 et 6 avril:Théâtre de Roanne – Roanne
8 et 9 avril: Centre Culturel La Ricamarie – La Ricamarie
5 mai: Saint Pierre d’Oléron
7 mai: La Palène- Rouillac
10 au 13 mai: La Coursive- La Rochelle
18 au 20 mai: Espaces Pluriels – Pau
25 au 29 mai: Le French May – Hong Kong
4 juin: <Canton- Chine
10 juin: Kunming – Chine
16 juin: Pékin – Chine
8 et 9 juillet: Teatro a Corte – Turin
24 et 25 juin: Festival Solstice – Antony
2 au 4 septembre: Stockholms stadsteater- Stockholm
7 au 9 septembre: Vara Konserthus- Suède
24 septembre: Centre Cuturel- Mauleon Licharre (64)
8 et 9 octobre: Teatro a Corte- Turin
14 octobre: Espace de Retz – Machecoul (44)
16 octobre: Espace Cuturel Paul Guimard- St Mars la Jaille (44)
20 et 21 octobre: Centre Culturel Mosaique – Collinée (22)
23 octobre: Salle Avel Dro- Plozevet (29)
3 novembre: Centre André Malraux – Hazebrouck (59)
5 et 6 novembre: Le Channel- Calais (62)
11 et 12 novembre: Circus Centrum – Gent (Belg)
1 au 6 décembre: Tollwood – Munich (All)
16 au 18 décembre: Théâtre du fil de l’eau- Pantin (93)
2010
13  janvier: La Batoude – Beauvais
17 janvier: Le Triangle- Huningue
21 au 23 janvier: La Salamandre – Vitry Le François
26 janvier au 1er février: London International Mime Festival – Londres
6 février: Altigone- St  Orens
9 février: CC  Jean Jacques Rousseau – Seyssinet Pariset
12 février: Service  Culturel- Doué la Fontaine
14 février: Le Parnasse – Mimizan
17  février: Centre Culturel  Bleu Pluriel – Trégueux
18-19 février: Centre Culturel Mosaique –  Collinee
26 février: St Julien en Genevois
28 février: Salle Poirel- Nancy
12 mars: Le Grand Logis – Bruz
14 mars: Arc en ciel – Liévin
16 mars: Centre  Culturel Juliette Drouet – Fougères
19 mars: Centre Culturel –  Sables d’Olonnes
21 au 24 mars: L’Arche –  Béthoncourt
26 mars: Jardin de Verre- Cholet
31 mars: Espace Culturel Buisson – Tourlaville2-
3 avril: La Faiencerie – Creil
9 avril: Théâtre des  Sources – Fontenay aux Roses
10 avril: Le Forum – Blanc Mesnil
20 avril: L’Hectare – Vendôme
24 avril: Centre Marc Sangnier – Petit Quevilly
27 avril: Cirque  Théâtre Elbeuf – Elbeuf
1er mai: Villages en Scènes-  Thouarce
4 mai: Théâtre Roger Ferdinand – Saint Lo
9-10 mai: Centre Culturel – Val de Reuil
28  mai: Le scarabée – La  Verrière
1er juin: Espace d’Albret – Nérac
4 juin: Les scènes  mitoyennes – Caudry
11 et 12 août: Les fondus  du Macadam- Thonon les bain
21 et 22 septembre: Festival Gavroche-  Moscou
2 octobre: Aire sur Adour
19 et 20 octobre: Rotterdamse  Schouwburg- Rotterdam
4 au 8 novembre:  Nouvelle Calédonie
13 et 14 novembre: Les Halles de Schaerbeek – Bruxelles
14 et 15 décembre: La  Grange Dimière- Fresnes
17 décembre: Odc Orne- Sees
2009
23 janvier: Espace Athic – Obernai
8 février: Momix – Kingersheim
14 au 16 février: Théâtre le Quai et ateliers – Angers
19-20 février: Centro Dramatico Galego et ateliers Santiago – Espagne
21 mars: Réseau Chaînon Manquant – Figeac
28 mars: Festival Mimages – Ardèche
23 au 26 avril: Les Subsistances – Lyon
5 mai: MJC de Rodez – Rodez
13-14 mai: Le Carré Magique – Lanion
16 mai: Chemins de Traverses – Noisy Le Grand
19 mai: Plaisance du Gers – Gers
29 mai: Caravanes de Cirque – Balma
22 juin: L’Hectare – Vendôme
7 au 29 Juillet: Midi Pyrénées fait son cirque en Avignon
17 juillet: Le  nouveau Festival d’Alba La Romaine – Alba La Romaine
6 au 9 août:  Théâtre de la  Cité Internationale – Paris
17 au 22 août: Zurcher Theater Spektakel- Suisse
19 septembre: Centre Culturel  Jean l’Hôte – Neuves-Maisons
25 septembre: Service Culturel Palaiseau – Palaiseau
27 septembre: Neerpelt – Neerpelt
10 octobre: Eclats- Lavaur
20 octobre: Centre Culturel Juliobona- Lillebonne
30-31 octobre:Festival Circa- Auch
8 novembre: Ateneu – Barcelone
14 novembre: Jaca – Espagne
21 novembre: La grainerie – Toulouse
3 – 4 décembre: L’Orange bleue –  Eaubonne
1 et 5 décembre: Espace Charles  Aznavour –  Arnouville
12 décembre: L’Hippodrome  Scène Nationale- Douai
15 au 17 décembre: Espace Cuturel – Marly La Ville
19 décembre: La Genette  Verte – Florac
26 au 27 décembre: Festival Traffo – Luxembourg
29 décembre au 3  janvier 10: Wintervuur – Antwerpen
2008
21 au 26 avril: Résidence à l’Espace Athic – Obernai
9 mai: Trayectos – Huesca, Espagne
16 au 18 mai: Festival Trapezi Reus, Espagne
23 mai: Trayectos – Huesca, Espagne
2 au 26 juin: Répétitions au Centre Culturel Ramonville
29 juillet au 22 août: Résidence à la Cascade – Bourg St Andéol
1 au 5 septembre: Résidence à la MJC Rodez
6 septembre: Evènementiel – Ramonville
9 septembre: Festa Europa / La Grainerie – Balma
13-14 septembre: Cité Internationale de Paris – Paris
20-21 septembre: Quelques p’Arts le soar – Peaugres
22 au 26 septembre: Résidence et création lumière Ramonville
11 au 14 octobre: Circo Circolo Liempde – Pays Bas
27 oct au 7 novembre: Résidence Fratellini – Saint-Denis
13- 14 novembre: Création version salle – Ramonville
21 novembre: Cirqu’Evolution – Gonesse
25 novembre: Régions en Scène – Nérac
27 au 28 novembre: Festa del Circo Bari – Italie
11 au 14 décembre: La Cascade – Bourg St Andéol

compagnie iéto | cie.ieto@gmail.com | + 33 6 16 99 91 78